কাতার সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীকে উন্নত জাতের ১৮ টি বিশেষ ঘোড়া উপহার হিসেবে পাঠানো হয়েছে।
সাম্প্রতিক সময়ে দু দেশের সামরিক বাহিনীর মধ্যে এটিই প্রথম শুভেচ্ছা বিনিময়। সোমবার ৮ আগস্ট সকালে এসব ঘোড়া কাতার সশস্ত্র বাহিনীর একটি সামরিক বিমানে করে বাংলাদেশের উদ্দেশ্যে রওয়ানা হয়।
কাতারে অবস্থিত আল-উদাইদ সামরিক বিমান ঘাঁটিতে বাংলাদেশের পক্ষে এ সময় উপস্থিত ছিলেন রাষ্ট্রদূত মো. জসীম উদ্দিন ও সামরিক অ্যাটাশে ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোহাম্মদ সাজ্জাদ হোসাইনসহ দূতাবাসের অন্য কর্মকর্তারা।
কাতারে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাসের রাষ্ট্রদূত বলেন, দুই দেশের মধ্যে সামরিক সম্প্রীতির সম্পর্ক উন্নয়নে এই উপহার বিনিময়। এর মাধ্যমে দু দেশের মধ্যকার সার্বিক সম্পর্ক আরও জোরালো হবে।
দূতাবাস সূত্রে জানা গেছে, কাতার থেকে উপহার হিসেবে বাংলাদেশকে যেসব ঘোড়া দেওয়া হচ্ছে , এর বিনিময়ে বাংলাদেশ থেকে শুভেচ্ছা বিনিময় হিসেবে একই ফ্লাইটে পাঠানো হবে ১০ টি চিত্রা জাতের হরিণ।